问一道数学题-(a^3-a^2)+(a-1)=-a^3-()

问一道数学题-(a^3-a^2)+(a-1)=-a^3-()
题是负a的立方减a的平方的差,加a减一的差等于负A的立方减多少?
体解大道 1年前 已收到2个回答 举报

江月江月 幼苗


-(a^3-a^2)+(a-1)
=-a^3+a^2+a-1
=-a^3-(1-a^2-a)

1年前 追问

9

体解大道 举报

解题思路

举报 江月江月

添括号法则啊,前面是-号全变号

llww9594 幼苗


-(a^3-a^2) (a-1)=-a^3 a^2 a-1=-a^3-(-a^2-a 1)


1