在平面直角坐标系中,已知直线y=-3/4x+3与x轴,y轴分别交于A,B两点,点C(0,n)是y轴上一点,把坐标平面沿直

在平面直角坐标系中,已知直线y=-3/4x+3与x轴,y轴分别交于A,B两点,点C(0,n)是y轴上一点,把坐标平面沿直线AC折叠,使点B刚好落在x轴上,则点C的坐标是:
A.(0,3/4) B.(0,4/3) c.(0,3) D.(0,4)
网上搜的都没图...而且看不懂 - -
persha 1年前 已收到1个回答 举报

liuyz118 花朵


首先告诉你方程式应该是y=-3x/4+3……答案是B=.=,至于为什么,做图不太想做带入X、Y等于0,则A(-4,0)、B(0,3),刚好落到X轴上的B1点坐标(1,0),A、B、B1形成一个等腰三角形,C点就是这个三角形以A为顶点的高,交Y轴于点C……

1年前 追问

8

persha 举报

其实我要告诉你,方程确实是y=-3/4x+3。。

举报 liuyz118

=。=你的意思是X是分母那里的?……好吧,其实我毕业很久了,有点想不通,那即是说X不能为零的意思么?X不为零怎么跟Y轴相交……

persha 举报

y=-3/4 个X+3

举报 liuyz118

=。=方程式没问题,额~但是很不幸的告诉你,其实应该选A……刚刚木有做图,直接脑袋里想滴~~失误失误,你作图出来,过C点做AB线的垂直线就能看出来了