甲数比乙数多3/4,那么乙数比甲数少多少

炒吧吵吧不是罪 1年前 已收到3个回答 举报

是他 幼苗


甲数比乙数多3/4,可以表示为 (甲-乙)/乙=3/4,设乙数为单位1,有
甲-1=3/4,甲=7/4,
乙数比甲数少多少,
可以表示为
(甲-乙)/甲
=(7/4-1)/(7/4)
=(3/4)/(7/4)
=(3/4)*(4/7)
=3/7


9

udbcqw2005 幼苗


设甲是4,则乙就是1
则乙数比甲数少3倍


1

lgpl 幼苗


甲数比乙数多3/4,那么乙数比甲数少多少
甲数是 a(1+3/4), 乙数就是 a,
[a(1+3/4)-a]/a(1+3/4)=3/7
乙数比甲数少3/7


1