一桶色拉油连桶重55.1千克,用去一半油后连桶重30.1千克,油重多少千克?桶重多少千克?

耍刀的猫 1年前 已收到1个回答 举报

漂在海南 幼苗


解题思路:一桶色拉油连桶重55.1千克,用去一半油后连桶重30.1千克,则油的一半重55.1-30.1千克,根据乘法的意义,油净重(55.1-30.1)×2千克,则用总重减油的净重,即得桶重多少千克.

(55.1-30.1)×2
=25×2
=50(千克)
55.1-50=5.1(千克)
答:油重50千克,桶重5.1千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意用去的一半是油的一半,而不是总重的一半.


2