一瓶色拉油连瓶重5.1千克,用去一半后连瓶重2.6千克,这瓶色拉油原来重多少千克?

浅兰xx惑 1年前 已收到1个回答 举报

笑眼问花 幼苗


设色拉油重量为X,瓶重量为Y.
x+y=5.1
0.5x+y=2.6
方程1-方程2=2.5
0.5X=2.5
X=5


1