一筐苹果,连筐重55.82千克,卖出一半后.连筐重30.1千克,这筐苹果重多少千克?

宝宝好啊 1年前 已收到4个回答 举报

简单滴人 幼苗


55.82-30.01=25.81是一半苹果的重量
25.81×2=51.62千克,是苹果的重量
55.82-51.62=4.2千克,是筐的重量


4

海南长想文翁 幼苗


设苹果重x千克,则筐重55.82-x,那么x/2+(55.82-x)=30.1,解这个方程得x=51.44千克


2

_月满西楼_ 幼苗


55.82-30.1=25.72
30.1-25.72=4.38
55.82-4.38=51.44
苹果重51.44KG


0

xuxu610403 幼苗


苹果为X 筐为Y
X加Y=55.82
X/2加Y=30.1
所以X=51.44


0