一筐苹果,连筐重55.82千克,卖出一半后.连筐重30.1千克,这筐苹果重多少千克?

zhangongon 1年前 已收到3个回答 举报

cs315315 幼苗


(55.82-30.1)×2=51.44千克
有51.44千克


8

松元咀 幼苗


列二元一次方程,设筐重X,原来苹果重y,列方程:X+y=55.82 x+二分之一y=30.1解出来X=4.38 y=51.44


1

fixhddb 幼苗


(55.82-30.1)*2=51.44千克
所以这筐苹果重51.44千克


0