一桶色拉油毛重8千克,从桶中取出一半油后,毛重4.5千克,桶中原有油多少千克?

习彬 1年前 已收到4个回答 举报

litiren 幼苗


解题思路:设桶中原有油x千克,那么取掉一半油后,余下部分色拉油的毛重为(8-0.5x)千克,由已知条件知,余下的色拉油的毛重为4.5千克,因为余下的色拉油的毛重是一个定值,所以可列方程8-0.5x=4.5.解这个方程即可求出桶中原有油多少千克.

设桶中原有油x千克,根据题意可列方程:8-0.5x=4.5.
解这个方程得:x=7.
答:桶中原有油7千克.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


8

foiuekjcv 幼苗


(8-4.5)*2=7


1

xiaobearggfurrylo 果实


(8-4.5)x2=3.5x2=7千克


0

塞外隐士 幼苗


(8-4.5)*2=7


0