向100g碳酸钠溶液中加入108.8g稀盐酸,恰好完全反应,称得反应后所得溶液质量为200克 求反应后所得溶液中溶质质量

向100g碳酸钠溶液中加入108.8g稀盐酸,恰好完全反应,称得反应后所得溶液质量为200克 求反应后所得溶液中溶质质量分数
lxx717828 1年前 已收到1个回答 举报

天水一 幼苗


设100 g碳酸钠溶液中的碳酸钠有x克,108.8克稀盐酸中的HCl有y克,生成的氯化钠有z克.
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
106 73 117 44
x y z 8.8
解得x= 21.2 , y=14.6 , z=23.4
此盐酸溶液中溶质的质量分数:14.6/108.8*100%=13.42%
所得溶液中溶质的质量分数:23.4/(100+108.8-8.8)*100%=11.7%
答:.
求采纳为满意回答.

1年前 追问

1

lxx717828 举报

8.8克哪来的