计算题:向100GNA2CO3溶液中加入108.8G稀盐酸,恰好完全反应,

计算题:向100GNA2CO3溶液中加入108.8G稀盐酸,恰好完全反应,
放出8.8G五色气体,计算反应后溶液中溶质的质量分数 (我想知道该怎么算,救急啊,谢谢)
s8bi 1年前 已收到1个回答 举报

elliepig 幼苗


设Na2CO3的质量为x,HCL的质量为y,H2O的质量为z
Na2CO3+2HCL====2NaCL+H2O+CO2
90 73 34 44
x y z 8.8

90/x=44/8.8 73/y=44/8.8 34/z=44/8.8
x=18 y=14.6 z=6.8


3