向100gNa2 CO3溶液中加入108.8g稀盐酸,恰好完全反应,放出8.8g无色气体,计算反应后溶液中溶质的质量分数

向100gNa2 CO3溶液中加入108.8g稀盐酸,恰好完全反应,放出8.8g无色气体,计算反应后溶液中溶质的质量分数?     要过程  完整的来
bianjh 1年前 已收到1个回答 举报

ayyk 春芽


设生成X克NaCL
Na2CO3+2HCL=2NaCL+H2O+CO2
117 44
X 8.8
X=23.4
W%=23.4/100+108.8-8.8=11.7%


9