向100g碳酸钠溶液中加入108.8g稀盐酸,恰好完全反应,放出8.8g无色气体.

向100g碳酸钠溶液中加入108.8g稀盐酸,恰好完全反应,放出8.8g无色气体.
(1)此盐酸溶液中溶质的质量分数.
(2)所得溶液中溶质的质量分数.
江湖Y百晓生 1年前 已收到1个回答 举报

大桥洪水路 幼苗


设100 g碳酸钠溶液中的碳酸钠有x克,108.8克稀盐酸中的HCl有y克,生成的氯化钠有z克.
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
106 73 117 44
x y z 8.8
解得x= 21.2 ,y=14.6 ,z=23.4
此盐酸溶液中溶质的质量分数:14.6/108.8*100%=13.42%
所得溶液中溶质的质量分数:23.4/(100+108.8-8.8)*100%=11.7%
答:.

1年前 追问

6

江湖Y百晓生 举报

好像HCl的相对原子质量应该为72吧!

举报 大桥洪水路

73,氯原子:35.5,氢原子:1 一分子HCl是36.5,反应要用两分子,所以是73.