若方程3x=2与方程3x-a=3/2ax的解相同,则a=?

wenxu_319 1年前 已收到1个回答 举报

上帝吻过的喉咙 幼苗


3x=2
x=2/3
把x=2/3代入3x-a=3/2ax得
2-a=a
a=1


7