水池甲乙水管,单开甲10分钟可注满,单开乙15分钟可放满水池,一次,工作人员的失误,在打开甲管后若干分钟

水池甲乙水管,单开甲10分钟可注满,单开乙15分钟可放满水池,一次,工作人员的失误,在打开甲管后若干分钟
才关乙管,又过了相同的时间才注满全池,问甲管一共注水多少时间?
lsyly2006 1年前 已收到3个回答 举报

zind 幼苗


设打开甲管X分钟 后才关乙管.
那么有方程:2X*1/10-X/15=1
X=7.5
答:甲一共注水是:7.5*2=15分钟 .

1年前 追问

2

lsyly2006 举报

请问方程中的2是怎么来的??方程中的2与下面的2意义是否相同???

举报 zind

设的是打开甲管X分钟 后才开乙管,而题目中"又过了相同的时间才注满全池",说明甲管一共开了2X分钟.

bkni53 幼苗


设关乙管前甲管注水x分钟,根据题意,关乙管后甲管也注水x分钟。
(1/10+1/15)x+1/10x=1,x=15/4,则甲管一共注水2x=15/2分钟。


1

xb03 幼苗


设乙排水速度为x,甲注水速度为3/2x
则有 (1/2)*x*t+(3/2)*x*t=10*(3/2)*x
2t=15min


0