一水池装有甲.乙.丙三个水管,甲.乙是进水管,丙是放水管,分别单独开放甲.乙水管个需45min和60min注满水池,打开

一水池装有甲.乙.丙三个水管,甲.乙是进水管,丙是放水管,分别单独开放甲.乙水管个需45min和60min注满水池,打开丙管,90min可放完一池水,现三管一齐开放,多少分钟可以注满全池?(方程来做,
C115 1年前 已收到5个回答 举报

gryy心 幼苗


设x分钟可注满全池.
(1/45+1/60-1/90)x=1
1/36x=1
x=36
答:36分钟可注满全池.


1

gao000001 幼苗


设X小时注满,根据题意得:
X/45+X/60-X/90=1
解得:X=


2

shaolei_131 幼苗


设X小时注满,根据题意得:
X/45+X/60-X/90=1
解得:X= 36
答;需要36分钟.


2

飘逸de飞 幼苗


36


1

张方 幼苗


这个出问题的人好无聊啊~~浪费水!!!


0