三个人读英语书,甲读10分钟休息一次,乙读12分钟休息一次,丙读15分钟休息一次,三个人同时休息时需多少分钟?

innocenteyess 1年前 已收到4个回答 举报

x**01207 幼苗


就是求10、12、15的最小公倍数.
10=2*5
12=2*2*3
15=3*5
2*2*3*5=60(分钟)


4

我是新lai的 幼苗


60分钟,即找到19,12,15的最小公倍数


1

jianghau7909 幼苗


就是10和12和15的最小公倍数吧,这个题存在问题,没说休息多久,但是也只能这么理解了,答案60分钟吧。


0

rain0395 幼苗


10 12 15的最小公倍数为60.所以需60三人同时休息


0