甲乙丙三人同时驾车从同一地点沿公路追赶前面的骑车人,甲用10分钟追上,乙用了20分钟追上,丙用了15分钟追上,甲每小时行

甲乙丙三人同时驾车从同一地点沿公路追赶前面的骑车人,甲用10分钟追上,乙用了20分钟追上,丙用了15分钟追上,甲每小时行30千米,乙每小时行24千米,丙每小时行多少
喜欢被爱的感觉 1年前 已收到1个回答 举报

adamw 幼苗


由甲乙两人行驶的距离可计算出骑车人的速度和距出发地的距离.
甲10分钟行驶S1=30千米/小时*(10/60)小时=5千米
乙20分钟行驶S2=24千米/小时*(20/60)小时=8千米
所以骑车人在10分钟内行驶的距离为S2-S1=8-5=3千米
所以骑车人的速度为V=3千米/(10/60)小时=18千米/小时
因此骑车人距离出发地的距离就是=5-3=2千米
丙的速度V=[(2千米+18千米/小时*(15/60)小时]/(15/60小时)
=26千米/小时


10