已知关于x的方程2(x+m)-3(2x-1)=6m的解是非负数,求m的取值范围

super_stars 1年前 已收到2个回答 举报

民心可鉴 幼苗


2(x+m)-3(2x-1)=6m
2x+2m-6x+3=6m
4x=-4m+3
x是非负数
所以x≥0
所以4x≥0
所以-4m+3≥0
m≤3/4


6

刘旋 幼苗


2(x+m)-3(2x-1)=6m的解为:
x=(3-4m)/4
解是非负数
所以,3-4m≥0
m≤3/4


2