已知关于x的方程1/3x=1与2x+a=ax的解相同,则a的值是什么?

文明进步啊 1年前 已收到1个回答 举报

浮華背後 幼苗


1/3x=1,解得x=3
解相同,所以2×3+a=3a
3a-a=6
2a=6
a=3


7