在RT△ABC中,∠C=90°,∠A-∠B=30°,a-b=2,解这个直角三角形

kutdhjys 1年前 已收到1个回答 举报

happyfish_yf 幼苗


∠A+∠B+∠C=180° 则,∠A+∠B=90°而∠A-∠B=30°则∠A=60° ∠B=30°
故b=1/2c 且 a=c*sinA=√3/2 又a-b=2,解得a=√3+3 b=√3+1 c=2√3+2


9