RT△abc中 ∠c=90° c=10 a-b=2 求b

RT△abc中 ∠c=90° c=10 a-b=2 求b
求过程= =
枫叶纷飞 1年前 已收到1个回答 举报

鱼儿鱼儿水中游啊 幼苗


(2+b)^2+b^2=100
2b^2+4b+4=100
b^2+2b+1=49
b+1=±7
b=6 b=-8(舍去)
所以b=6


8