△ABC中角ABC对应边abc,60°<C<90°,且b/(a-b)=sin2C/(sinA-sin2C),|→BA+→

△ABC中角ABC对应边abc,60°<C<90°,且b/(a-b)=sin2C/(sinA-sin2C),|→BA+→BC|=2求→BA·→BC范围
骨精灵怪 1年前 已收到1个回答 举报

蓝马_驭风 幼苗


取AC的中点为D.
∵△ABC是以AC为底边的等腰三角形,∴AB=BC.
由AB=BC、AD=CD,得:∠ABD=∠ABC/2=(180°-2C)/2=90°-C,且BD⊥AC.
∴cos∠ABD=sinC=BD/BC.
延长BD至E,使DE=AD.
由AD=CD、DE=AD,得:ABCE是平行四边形,∴向量BE=向量BA+向量BC,
∴BE=|向量BA+向量BC|=2,∴BD=1,∴sinC=1/BC.
∵60°<C<90°,∴√3/2<sinC<1,∴√3/2<1/BC<1,∴1<BC<2/√3,∴1<BC^2<4/3,
∴-4/3<-BC^2<-1,∴2/3<2-BC^2<1.
由|向量BA+向量BC|=2,得:
AB^2+BC^2+2向量BA·向量BC=4,∴2BC^2+2向量BA·向量BC=4,
∴向量BA·向量BC=2-BC^2,∴2/3<向量BA·向量BC<1.
∴向量BA·向量BC的取值范围是(2/3,1).


9