在三角形ABC中,角ABC对应的边分别为a.b.c已知角B为60度,b边为根号3,求a+2c的最大值

hm7i6475 1年前 已收到1个回答 举报

lai6098 幼苗


正弦公式:b/sin B=a/sin A=2R,因此 a=b*sin A/sin B =2sin A,
同理c=2sinC 又三角内角和为180°
所以角C=120-角A
a+2c=2sinA+2*2sin(120-A)=4sinA+2√3cosA小于等于√(4²+(2根号3)²)=2√7
结果所以为2√7


3