怎样求三角函数下的三角形面积?在三角形ABC中,内角ABC分别对应边abc,c=2,C=60度.若sinC+sin(B-

怎样求三角函数下的三角形面积?
在三角形ABC中,内角ABC分别对应边abc,c=2,C=60度.
若sinC+sin(B-A)=2sin2A,求三角形ABC的面积.
要求写出具体计算过程
anny2003 1年前 已收到7个回答 举报

michaeldu 幼苗


SinC+Sin(B-A)=2sin2A
sin(B+A)+sin(B-A)=2sin2A
sinBcosA+cosBsinA+sinBcosA-cosBsinA=2*2sinAcosA
化简得 :sinBcosA = 2sinAcosA
若 cosA=0 , 即 A=90° 则三角形ABC为Rt三角形
则 a=4√3/3 b =2√3/3
S = 1/2 * ab cosC = 2√3/3
若 cosA 不为 0 则 sinB =2sinA 则 b=2a
因为 余弦定理 c2=a2+b2-2abcosC 则 a= 2√3/3 b = 4√3/3
S= 1/2 * ab cosC = 2√3/3


3

阿杰呆 幼苗



∵sinC+sin(B-A)=sin(B+A)+sin(B-A)=2sin2A=4sinAcosA
∴sinBcosA=2sinAcosA
当cosA=0时,A=π/2,B=π/6,a=4√3/3,b=2√3/3
当cosA≠0时,得sinB=sin2A,由正弦定理得b=2a
联立方程组
a²+b²-ab=4
b=2a


2

南京电gg 幼苗


都是高人那~!确实老了


2

lhjb4111 幼苗


由于A+B+C=π 所以sinC=sin(A+B) sin2A=2sinAcosA
所以sin(A+B)+sin(B-A)=2sin2A 推出 sinB=2sinA 有正弦定理得b/2R=2a/2R
得b=2a C=60°cos60=(a^2+b^2-c^2)/2ab 由于b=2a cos60=0.5
所以a=2/(根号3) b=4/(...


2

俄恶恶 幼苗


用余弦函数


1

polaris1112 幼苗


因为sinC=sin(A+B)
由sinC+sin(B-A)=2sin2A,即sin(A+B)+sin(B-A)=2sin2A.
根据正弦和的分解公式以及倍角和公式化简:左边=2sinBcosA
右边=2sinAcosA
约...


1

麻脸胖子 幼苗


SinC+sin(B-A)=2sin2A
Sin(B+A)+sin(B-A)=2sin2A
2sinBcosA=4sinAcosA
sinB=2sinA
1、cosA=0 ,A=90° a=4√3/3 b =2√3/3
S = 1/2 * ab cosC = 2√3/3
2、若 cosA 不为 0。sinB =2sinA ,b=2a
c2=a2+b2-2abcosC
a= 2√3/3 b = 4√3/3
S= 1/2 * ab cosC = 2√3/3


0