在直角三角形ABC中,角C等于90度,角A减角B等于30度,a-b=2,解这个直角三角形

在直角三角形ABC中,角C等于90度,角A减角B等于30度,a-b=2,解这个直角三角形
这是一道初中数学题,三角函数里面的解直角三角形,真的不会了,有谁帮帮忙啊
鶯飛草長 1年前 已收到1个回答 举报

kktqc4_8hq0293_ 幼苗


可以求得∠A=60°,∠B=30°
∴c=2b,a=√(c²-b²)=√3b
∴√3b-b=2,解得b=2/(√3-1)=√3+1
∴a=√3b=3+√3,c=2b=2√3+2


4