在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A=60°,a-b=6-2根号3,解此直角三角形

茫然的波斯菊 1年前 已收到1个回答 举报

蝴蝶6677 幼苗


∠C=90°,∠A=60°∠B=30°
所以b=C/2,C^2=4b^2
由勾股定理得a^2+b^2=C^2,a^2=3b^2,a=根号3b.
a-b=6-2根号3,根号3b-b=6-2根号3,b=2根号3,
a=6-2根号3+2根号3=6.
C=根号(36+12)=根号4根号3


10