在直角三角形ABC中 角C=90° 角B=30° a-b=2 则c=多少?

恒特挖掘机 1年前 已收到4个回答 举报

曼陀铃 幼苗


角A=60°
sinA/a=sinB/b =>a=√3b
sinB/b=sinC/c =>c=2b
由a-b=2得,√3b-b=2,b=√3+1
所以a=3+√3,c=2(√3+1)


2

小蓉888 幼苗


a^2+b^2=c^2
a-b=2
c=2b
解得b=(根号3)+1
则可解的c=2*【(根号3)+1】


2

你是ssx 幼苗


角C=90° 角B=30°
则c=2b
由三角形三边关系的 a2+b2=c2
即(b+2)2+b2=c2
解得b=(根号3)+1


0

不鸣折已 幼苗


由题知:a=根号3*b,由此解得:b=根号3+1,则c=2b=2*(根号3+1)


0