据以往的统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:1.5,现要在一块长200m,宽100m的长方形土地上种植这两种

据以往的统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:1.5,现要在一块长200m,宽100m的长方形土地上种植这两种作物,从长方形长边的中点出发引出一条线段怎样把这块地分为两部分,使甲、乙两种作物的总产量的比是 1:2?
ss疑望 1年前 已收到2个回答 举报

烸鸣 幼苗


解题思路:首先根据甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:1.5,以及使甲、乙两种作物的总产量的比是 1:2,得出两部分面积之比,进而得出边长之比,即可得出答案.

∵甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:1.5,
∴要使甲、乙两种作物的总产量的比是 1:2,
则设种植甲作物的面积为:x,种植乙作物的面积为:(20000-x),
∴x:1.5(20000-x)=1:2,
解得:x=[60000/7],
∴种植乙作物的面积为:20000-[60000/7]=[80000/7],
∵现要在一块长200m,宽100m的长方形土地上种植这两种作物,从长方形长边的中点出发引出一条线段怎样把这块地分为两部分,


1
2×AD(AE+DF)

1
2×BC(EB+FC)=

80000
7

60000
7=[4/3],


1
2×100×(100+DF)

1
2×100×(100+200−DF)=[4/3],
解得:DF=[900/7],
∴FC=[500/7],
则在DF=[900/7]m出连接EF,即可得出符合要求的两部分,较大部分种植乙作物,较小部分种植甲作物.

点评:
本题考点: 作图—应用与设计作图.

考点点评: 此题主要考查了应用设计与作图以及一元一次方程的应用,根据已知得出两部分面积之比是解题关键.


9

风中百合2006 幼苗


解:设甲种作物种植X平方米,则乙种作物种植(200X100 --X)平方米,
______X_________ = ___1___
1.5(200X100 --X) 2 (列比例方程)

解得X=
然后根据甲乙种植面积来分


2