据以往的统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:1.5

据以往的统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:1.5
据以往的统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:1.5,现要在一块长200米,宽100米的长方形的土地上种植这两种作物,怎样把这块的分为两个长方形,使甲、乙两种作物的总产量的比是5:7(结果取整数)?
把甲乙两种作物的种植区域分别为长方形AEFD和BCFE.设AE=xm,BE=ym,根据问题中涉及长度、产量的数量关系,列出方程组,
要求:列出方程组,并解出x,y
baihe888 1年前 已收到1个回答 举报

悟空猴哥 幼苗


设甲的产量为1,则乙的产量为1.5,设将长度方向分为两块中甲乙两种作物,那么设宽度为x的种甲,则200-x的种乙,则有
100x*1:[100(200-x)*1.5]=5:7,解得x=103,

1年前 追问

10

baihe888 举报

什么东西嘛。 是x和Y好不 好把好把,我就是不会解方程 我给你列下,你帮我解出答案好么 x+y=20 100*1*x+1.5*100*y=5:7 求解!