找规律填数题目是:1/1,1/2,2/2,1/3,2/3,3/3,1/4,2/4,3/4,4/4...1/100,2/1

找规律填数
题目是:1/1,1/2,2/2,1/3,2/3,3/3,1/4,2/4,3/4,4/4...1/100,2/100...100/100这组数的和是_____
请高手帮我解题,我后面还有题,回答的好就有分!谢谢!
marxieer 1年前 已收到4个回答 举报

flybabyzy 花朵


这个题属于等差数列问题,首先把以1/1,1/2.2/2,…1/n .2/n …这些项以分母相同的讨论,就可求出通项是a n =( n + 1)/ 2,然后再根据这儿,得s n =(n 2+3n )/4,得出是2575.


10

hubin5211 幼苗


这是个等差数列,d=0.5 An=1+(n-1)d=50.5 和=n(1+50.5)/2=2575


2

chaely 幼苗


1/n+2/n+...+n/n=n(1+n)/2n=(n+1)/2
原式=2/2+3/2+...+101/2
=(2+3+...+101)/2
=103*50/2=2575


1

鹰飞云霄 幼苗


2526


1