有规律的数学算式12*101=1212 13*101=1313 14*101=1414这些题目是什么规律?

戏子8 1年前 已收到3个回答 举报

yinweiai99 幼苗


规律就是101和两位数乘就是把那两位数写两遍


12

zj_cj 幼苗


101分成100+1,14*101=14*(100+1)=14*100+14*1=1400+14=1414
规律是一个两位数ab,ab*101=abab


2

杨玉英 幼苗


都是101乘,另一个乘数在积中写了两遍!


2