有几个找规律,填数字的题目有几个找规律,填数字的题目,解答出来任意一条,2/3,8/9,3/4,2,()2,4,8,24

有几个找规律,填数字的题目
有几个找规律,填数字的题目,解答出来任意一条,
2/3,8/9,3/4,2,()
2,4,8,24,88,()
4,13,22,31,45,54,(),()
tang25 1年前 已收到8个回答 举报

beckham_20 幼苗


2/3,8/9,4/3 ,2,(29/6)
把分母都扩大到9
数列变为6/9 ,8/9 ,12/9,18/9
分子扩大2,4,6,8,所以答案是是29/6
2,4,8,24,88,(344)
4=3+2^0
8=4+2^2
24=8+2^4
88=24+2^6
88+2^8=344
4 13 22 31 45 54 (61 ) (70 )
上式可以写成:
04,13,22,31,45,54,61,70 (十位数依次是:0,1,2,3,45,6,7)
两两为一组,差值为:9
13-04=9
31-22=9
54-45=9
70-61=9


5

fyyswj128 幼苗


最后一个.等差.公差9, an=a(n-1)+9
63,72


2

superhkj 幼苗


1.没看出来
2.4和2的差是2,8和4的差是4,24和8的差是16,88和24的差是64。
那么,就是:2,4,16,64,()。
括号里应该是16的平方了,256,
3每个两位数的个位是*4、*3、*2、*1、*5、*4
十位是0*、1*、2*、3*、4*、5*
所以填63和72
4也是04


2

彤彤x 春芽


4,13,22,31,45,54,(63),(72)


2

善良的小妖精00 幼苗


2.4.8.24.88.176
后面一个是前面一个得2倍


1

糯米小jj 幼苗


1.先全部通分
得6/9 8/9 12/9 18/9
可以观察出分子每次加2n
所以最后一个数为26/9
2.4和2的差是2,8和4的差是4,24和8的差是16,88和24的差是64。
那么,就是:2,4,16,64,()。
括号里应该是16的平方了,256,
256再加上88,344,答案应该是:344
3.4,13,22,31,4...


1

Hczengda 幼苗


4,13,22,31,45,54,(63),(72)


0

angus8310 幼苗


大家都这么牛呀,我参考了一下下。那第一列的第三个数应该是4/3而不是3/4喽?


0