找规律填数30,79,62,23,下一个是什么数字

找规律填数30,79,62,23,下一个是什么数字
请问是怎么样算的
rr流苏 1年前 已收到4个回答 举报

薄荷冰糕 幼苗


好吧
该我出场了
我开始也是个之前那位朋友一样看到79,62,23分别满足、
79=9²-2
62=8²-2
23=5²-2
这样的规律
但是30就不符合这一规律的延伸了
所以思路是对的 但是可能是另外一种
30=2^5-2
79=3^4-2
62=4^3-2
23=5^2-2
下一个就是6^1-2=4


2

changjiangzq 幼苗


4


2

bvcdxza2223 幼苗


阿拉伯数字


1

oakkuqgpju 幼苗


我认为是-2
首先看79=3*27-2 3+27=30
后递推62= 8*8-2 8+8=7+9=16
在看79=9²-2
62=8²-2
23=5²-2
那么就是等差数列d为2 后面的数为(5-5)²-2=-2
不懂在问啊。。想了很久


1