请问你是怎么算的?17.找规律填数:12,23,34,55,86,——.79,1010,811,1112,——.解:(1

请问你是怎么算的?
17.找规律填数:12,23,34,55,86,——.79,1010,811,1112,——.解:(1),因为1+2=3,2+3=5,所以5+8=13,所以应该填:137;(2)因为7+3=10,10-2=8,8+3=11,所以11-2=9,所以应该是913,故答案为:137;913..(2009•济源)找规律填数.2  3  4  6  8,——16  24.解:要求的数是:6×2=12;验证:12×2=24;故答案为:12. 找规律填得数.5,6,11,17,28,——73.解:17+28=45;验证:28+45=73.故答案为:45.
17题中的(1)中的解:1+2=3,2+3=5,所以5+8=13,怎么出来这样的算法?谢谢
1736骆驼 1年前 已收到1个回答 举报

风卓影 幼苗


17题中,34中的10位数字是第1项与第2项10位数字的和,同理55、86中的10位数字也是其相应两项10位数字的和.其个数是按2,3,4……自然数顺序排列的,
所以∵1+2=3,2+3=5,3+5=8,∴5+8=13,∴填137


2