已知 x的平方-4x+4+1=0,求X的四次方+x的-4次方的值

已知 x的平方-4x+4+1=0,求X的四次方+x的-4次方的值
已知 x的平方-4x+1=0,求X的四次方+x的-4次方的值
szrg911 1年前 已收到2个回答 举报

ly_viking 春芽


这一道题有虚数
首先解方程
x=2+i或x=2-i
又因为x^2-4x+5=0,
所以x^2=4x-5,
所以x^4=(4x-5)^2=16x^2+25-40x=16*(4x-5)+25-40x=24x-55,
则当x=2+i时x^4=24i-7,x的-4次方=X的四次方的倒数,自己算
则当x=2-i时同上,自己算了


2

李杰110 幼苗


256


1