找规律填数字4,-2,10,-14,34·······第n个数字是( )

canlon 1年前 已收到3个回答 举报

wanglang198109 幼苗


奇数位:4×4-6=10
10×4-6=34
后面填:34×4-6=130.
偶数位:(-2)×4+(-6)=-14
(-14)×4+(-6)=-62,
得:4,-2,10,-14,34,-62,130.

1年前 追问

1

canlon 举报

详细过程

xujie_830715 幼苗


一样


1

greentree123 幼苗


4+6(2n-3)(-1)的n-1次方 ,n>=2


1