假设x=√6,y^2=12,那么4/xy等于多少

yanglj008 1年前 已收到1个回答 举报

红孩子的家 幼苗


y²=12
y=±√12=±2√3
xy=√6×(±2√3)=±2√18=±6√2
于是
4/xy
=4/(±6√2)
=±√2/3

1年前 追问

5

yanglj008 举报

你4/(±6√2)那里是怎么化简的,可以写下过程吗。。

举报 红孩子的家

4/(±6√2)
=2/(±3√2) (约分 2/√2=√2)
=√2/(±3)
=±√2/3