三角形的三边为a.b.c.,满足a的平方加2的平方减2ab减2bc加c的平方问该三角形是什么三角形说明理由

三角形的三边为a.b.c.,满足a的平方加2的平方减2ab减2bc加c的平方问该三角形是什么三角形说明理由
a⑵+2b⑵-2ab-2bc+c⑵=0
刚多拉 1年前 已收到1个回答 举报

smrat 幼苗


由a²+2b²-2ab-2bc+c²=0得
(a²+b²-2ab)+(b²-2bc+c²)=0,
得(a-b)²+(b-c)²=0;
(a-b)²和(b-c)²都是平方数,所以都是大于等于0的.
要使它们的和等于0,只能它们都等于0,所以a-b=0,b-c=0
于是可得a=b,b=c,所以a=b=c,
所以该三角形是等边三角形(又叫正三角形)


2