已知三角形三边为abc且满足a的平方加b的平方加c的平方加338=10a加24b加26c判断这

念格子 1年前 已收到1个回答 举报

happytwinkle 幼苗


a^2+b^2+c^2+338=10a+24b+26c
移项后得(a-5)^2+(b-12)^2+(c-13)^2=0
于是a=5 b=12 c=13
而5^2+12^2=13^2 所以为直角三角形


7