已知三角形三边a,b,c,证明:abc>=(a+b-c)(a+c-b)(b+c-a)

三色堇y 1年前 已收到3个回答 举报

西瓜西瓜我是土豆 幼苗


证明:∵a,b,c是△ABC的三边
∴a+b-c>0
a+c-b>0
b+c-a>0
∵(a+b-c)(a+c-b)=a^2-(b-c)^2≤a^2
∴(a+b-c)(a+c-b)(b+c-a)≤a^2(b+c-a)…………(1)
∵(a+b-c)(a+c-b)≤b^2
∴(a+b-c)(a+c-b)(b+c-a)≤b^2(a+c-b)…………(2)
∵(a+b-c)(a+c-b)≤c^2
∴(a+b-c)(a+c-b)(b+c-a)≤c^2(a+b-c)…………(3)
∵(1),(2),(3)三式两边都>0
∴(1),(2),(3)三式两边分别相乘,得:
[(a+b-c)(a+c-b)(b+c-a)]^3≤a^2b^2c^2(a+b-c)(a+c-b)(b+c-a)
即:abc≥(a+b-c)(a+c-b)(b+c-a)


2

0123wu 幼苗


因为a|、b、c为三角形的三边,所以a+b>c>0,a+c>b>0,b+c>a>0
(a+b-c)>0 (a+c-b)>0 (b+c-a)>0
[(a+b-c)(a+c-b)(b+c-a)] <=1/3[(a+b-c)+(a+c-b)+(b+c-a)]=1/3(a+b+c)


2

cleverbb 幼苗


因为a,b,c是△ABC的三边,所以a+b-c>0,a+c-b>0,b+c-a>0
因为(a+b-c)(a+c-b)<=a^2,所以(a+b-c)(a+c-b)(b+c-a)<=a^2(b+c-a)…………(1)
同理(a+b-c)(a+c-b)(b+c-a)<=b^2(a+c-b)…………(2)
(a+b-c)(a+c-b)(b+c-a)<=c^2(a+b-c)…………(...


1