1.已知二次函数的图象经过点(0,0)(12,0)最低点的纵坐标为-3,求二次函数的解析式.

1.已知二次函数的图象经过点(0,0)(12,0)最低点的纵坐标为-3,求二次函数的解析式.
2.已知二次函数y=ax^2+bx+c,当X=1时,Y有最大值,且绝对值a=1,求这个函数的解析式.
3.已知抛物线的顶点P(3,-2),且在X轴上截得的线段AB=4,求这个抛物线的解析式.
chiyu1978 1年前 已收到1个回答 举报

三ii脸谱画 幼苗


只能告诉你方法,毕竟你要自己动动脑筋.
1.最低点即顶点,而(0,0) (12,0)为关于对称轴对称的两个点,由此可知对称轴为直线x=6,所以顶点为(6,-3),设y=a(x-6)平方-3,再把(0,0)或(12,0)代入求出a即可.
2.最大值也是顶点的纵坐标,所以对称轴为直线x=1,因为a绝对值为1,而函数有最大值,所以a为-1,对称轴方程为x=-b/2a,由此得b=2,c点少条件无法确定的.除非知道最大值为多少,然后把(1,最大值)带入即可.
3.AB=4,而由顶点知对称轴为直线x=3,所以与x轴的交点即AB的中点,则A,B横坐标分别为1和5,设顶点式y=a(x-3)平方-2,把(1,0)或(5,0)代入即可求出a.


4