已知二次函数的图象的顶点坐标为(3,-2)且与y轴交于(0,[5/2])

已知二次函数的图象的顶点坐标为(3,-2)且与y轴交于(0,[5/2])
(1)求这个二次函数的解析式,并画于它的图象;
(2)若这抛物线经过点(2,y1),(−1,y2),(
7
2
y3)
,试比较y1,y2,y3的大小.
pony1987 1年前 已收到1个回答 举报

boyan10 幼苗


解题思路:(1)根据题意可设y=a(x-3)2-2,将点(0,[5/2])代入得a=[1/2],求得此物线的解析式;
(2)将x1=2,x2=-1,x3=[7/2]代入解析式得y1=-[3/2],y2=6,y3=-[15/8],再比较y1,y2,y3的大小.

(1)可设y=a(x-3)2-2
将点(0,[5/2])代入得9a-2=[5/2]
∴a=[1/2]
∴此抛物线的解析式y=[1/2](x-3)2-2
图象为:
(2)将x1=2,x2=-1,x3=[7/2]代入解析式得
y1=-[3/2],y2=6,y3=-[15/8]
∴y2>y1>y3

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求函数解析式的方法,当二次函数的顶点坐标已知时,可设顶点式.


2