(2001•河北)已知二次函数的图象经过(1,0)、(2,0)和(0,2)三点,则该函数的解析式是(  )

(2001•河北)已知二次函数的图象经过(1,0)、(2,0)和(0,2)三点,则该函数的解析式是(  )
A.y=2x2+x+2
B.y=x2+3x+2
C.y=x2-2x+3
D.y=x2-3x+2
skin001 1年前 已收到1个回答 举报

dede_huahua 幼苗


解题思路:本题已知了抛物线上三点的坐标,可直接用待定系数法求解.

设这个二次函数的解析式是y=ax2+bx+c,把(1,0)、(2,0)和(0,2)代入得:

a+b+c=0
4a+2b+c=0
c=2,解之得

a=1
b=−3
c=2;
所以该函数的解析式是y=x2-3x+2.
故本题选D.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 主要考查了用待定系数法求二次函数的解析式.一般步骤是先设y=ax2+bx+c,再把对应的三个点的坐标代入解出a、b、c的值即可得到解析式.


1