一位数学白痴的求救!一农户用一长20米的栅栏围成一个长方形的养鸡场,(1)使得长方形的长比宽多2米,此时长方形的长宽各为

一位数学白痴的求救!
一农户用一长20米的栅栏围成一个长方形的养鸡场,
(1)使得长方形的长比宽多2米,此时长方形的长宽各为多少米?
(2)使得长方形的长比宽多1.5米,此时长方形的长宽各为多少米?
并比较(1).(2)中所围成的长方形的面积有什么变化?
(3)使得长方形的长与宽相等,即围成一个正方形此时正方形的边长为多少米?
并比较(1)(2)(3)中所围成的面积有什么变化?你会发现同样长的栅栏围成的长方形面积是怎样随着长宽的变化而变化的?
Camry85 1年前 已收到3个回答 举报

同龄女子 幼苗


设养鸡场的长为X,宽为Y.
(1) 列两个方程式 2X+2Y=20,X-Y=2,得出答案 X=6,Y=4
此时的面积为 X * Y = 24
(2)列两个方程式 2X+2Y=20,X-Y=1.5,得出答案 X=5.75,Y=4.25
此时的面积为 X * Y = 24.4375
题三如上.


3

chen115 幼苗


设未知数,列方程做啊


2

bintoZ 幼苗


(1)解设:宽是x米。
[(x+2)+x]乘以2=20
(x+x+2)乘以2=20
(2x+2)乘以2=20
2x+2=20除以2
2x=10-2
x=8除以2
x=4
2+x=4+2=6
...


1