数学白痴来求救了...x>0,y>0,且a+b=1/2,求1/x+4/y的最小值..一开始我是这么算的:1/x+4/y

数学白痴来求救了...
x>0,y>0,且a+b=1/2,求1/x+4/y的最小值..
一开始我是这么算的:
1/x+4/y >= 2根号(4/xy) = 4/根号(-x^2+x/2),然后算分母的最大值
然后最小值是16
然后我换了个方法..
1/x+4/y=2*(x+y)*(1/x+4/y)=2*(5+y/x+4x/y) >= 2*(5+2根号4)=18
为什么不一样.
zhuleo088 1年前 已收到1个回答 举报

12345r4 幼苗


1/x+4/y >= 2根号(4/xy),需要条件1/x=4/y,然后你后面再算分母的最大值是就不满足刚才的条件了,
另外一种方法对了


7