..我是数学白痴..1)假定x和y都是正数,并且成反比例,如果x增加了p%.那么y减少了____ 2)[(1+ax)&s

..我是数学白痴..
1)假定x和y都是正数,并且成反比例,如果x增加了p%.那么y减少了____
2)[(1+ax)²-(a+x)²]/[(1+bx)²-(b+x)²](☜ 这个数是个分数)/
[(1+ay)²-(a+y)²]/[(1+by)²-(b+y)²](这个数也是分数)
瑞楠 1年前 已收到1个回答 举报

gm113000 幼苗


第一题还请高人来回答
第二题:
上面的多项式简化步骤是
(1+a2x2-a2-x2)/(1+b2x2-b2-x2)
=(x2-1)(a2-1)/(x2-1)(b2-1)
=(a2-1)/(b2-1)
下面的多项式
(1+a2y2-a2-y2)/(1+b2y2-b2-y2)
=(y2-1)(a2-1)/(y2-1)(b2-1)
=(a2-1)/(b2-1)
再将两个结果相除得结果为1


6