数学白痴提问一个非常简单的数学题 希望大侠们不利赐教

数学白痴提问一个非常简单的数学题 希望大侠们不利赐教
4的2007次幂 加上 8的2008次幂 等于多少?解法和利用的公式帮忙带一下
zhang5636 1年前 已收到3个回答 举报

哦哦麦可 幼苗


4^2007+8^2008=(2^2)^2007+(2^3)^2008=2^4014+2^6024=
2^4014 *(2^2010 +1 )


10

fxc53_00m_f_7294 幼苗


4的2007次幂+8的2008次幂
=4的2007次幂+4的4016次幂
=2的4014次幂+2的8032次幂
=2的12047次幂-2


1

豫鲁归德 幼苗


4^2007+8^2008
=2^(2x2007)+2^(3x2008)
=2^4014+(2^4014)x2^2
=2^4014x(1+4)
=2^4014x5
知识:(a^n)^m=a^(nm)
a^nxa^m=a^(n+m)


0