一个很简单的数学题,麻烦大家给我做一下可以吗

一个很简单的数学题,麻烦大家给我做一下可以吗
已知椭圆的顶点是双曲线25分之X平方-9分之Y平方=1的焦点,又椭圆的焦点是双曲线的顶点,求双曲线方程
dhaojia 1年前 已收到2个回答 举报

poower 幼苗


x^2/25-y^2/9=1中,a=5,b=3
故在椭圆中,a^2=25+9=34,c=5,b^2=34-25=9,
椭圆方程是x^2/34+y^2/9=1


4

131313131313313 幼苗


x^2/25-y^2/9=1中,a=5,b=3
a^2=25+9=34, c=5, b^2=34-25=9,
x^2/34+y^2/9=1
( 比较简单的方法)


1