- -问你们一个很简单的数学题x1-x2怎么化简

- -问你们一个很简单的数学题x1-x2怎么化简
就是跟与系数的关系!那个!a=4 b=-7 c=3
那么- -x1-x2=?
我还有好多分-
还有……根号x1+根号x2= =、、?
newgogirl 1年前 已收到4个回答 举报

lubinggoal 花朵


x1+x2=-b/a,x1x2=c/a
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=b^2/a^2-4c/a=(b^2-4ac)/a^2
那么有|x1-x2|=根号(b^2-4ac)/|a|
a=4,b=-7,c=3,则有|x1-x2|=根号(49-48)/4=1/4


8

浪费生活 幼苗


二次方程求根公式:X=[-b±√(b^2-4ac)]/(2a)
设x1=[-b+√(b^2-4ac)]/(2a),x2=[-b-√(b^2-4ac)]/(2a)
则x1-x2=√(b^2-4ac)]/a

若x1=[-b-√(b^2-4ac)]/(2a),x2=[-b+√(b^2-4ac)]/(2a)
则x1-x2=-√(b^2-4ac)]/a
...


2

xq0032 幼苗


x1-x2=-a/b=7/4
望采纳


1

wxr64812294 幼苗


分析:首先计算x1+x2;x1*x2 然后通过计算(x1+x2)^2 可以计算得到x1^2+x2^2 然后可以计算出(x1-x2)^2


0