裂项法,我是数学白痴啊,有谁可以告诉我前边的1/2怎么弄出来的?

裂项法,我是数学白痴啊,有谁可以告诉我前边的1/2怎么弄出来的?
为什么好像无论分母是啥,算出前面的系数都是1/2?
比如3/(6n-5)(6n+1)为什么会是1/2(1/6n-5 - 1/6n+1)而不是1/3
卡拉奇6505 1年前 已收到4个回答 举报

正在坍塌的围城 幼苗


把(1/6n-5 - 1/6n+1)分母化为(6n-5)(6n+1)再看看


2

_陆菲儿_ 幼苗


03x-2=3x-6 移项 16x-7x=-7+1 85x=6 x=4。7 0。5a-4。0=0。2a-2 移项 0。1a-0。3a=-6+6。1 2。4a=0。2 a=0。6
2011-10-31 23:13:59


1

jojonew 果实


3/(6n-5)(6n+1)
=3/6*【(1/6n-5 )- 1/6n+1)】
=1/2[(1/6n-5) - 1/6n+1)]


0

ewse8ip 幼苗


25吧 应该是


0